Kamis, 31 Oktober 2013

PERKENALAN

Halooo Salam kenal dari uji coba ( SAHABAT KITA BALUNGTAWUN SUKODADI LAMONGAN )

Profil

Nama Jabatan

RPP




RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1.        Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester
:
V / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan                         
:
3 kali
2.        Standar Kompetensi
:
1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
3.        Kompetensi Dasar
:
1.1   Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4.        Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
5.        Materi ajar
:
§   Peristiwa Baiatul Aqobah I
§   Peristiwa Baiatul Aqobah II
§   Rencana jahat (makar) kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw
6.        Alokasi waktu
:
5 x35 menit
7.        Matode Pembelajaran
:
a.      Metode ceramah
b.     Metode diskusi
c.      Metode tanya jawab
d.     Metode drill
8.        Kegiatan Pembelajaran :
         Pertemuan ke - 1
a.        Pendahuluan (10 menit)
§  Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
§  Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
§  Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
§  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
§  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b.        Kegiatan inti (50 menit)
1)    Eksplorasi
§  Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
§  Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
§  Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2)    Elaborasi
§  Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan siswa
§  Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3)    Konfirmasi
§  Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
§  Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
§  Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c.        Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
§  Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
§  Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
§  Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
§  Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
§  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9.        Sumber Belajar
1.        SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2.        Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3.        Naskah bermain peran

10.     Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I
§  Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I  sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
§  Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah II sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
§  Menjelaskan faktor-faktor penduduk Yatsrib mudah menerima Islam
§  Menjelaskan rencana jahat kaum kafir Quraisy di Darun Nadwah menjelang Nabi Muhammad Saw hijrah ke Yatsrib
§  Menceritakan 10 pemuda pilihan kafir Quraisy mengepung rumah Nabi Muhammad Saw
§  Menceritakan keberanian Ali bin Abu Tholib tidur di tempat tidur Nabi Muhammad Saw dan memakai selimutnya

Tes tulis

Tes tulis


Tes tulis

Jawaban singkat




Jawaban singkat

1.      Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?
2.      Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II
3.      Jealskan rencana jahat (makar) kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw

§  Lisan
§  Pengamatan

a.    Bentuk penilaian;
§  Uraian

b.    Instrumen dan skor penilaian
§ Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
N A M A
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
































Jumlah Skor













Keterangan :
1. Sangat baik                      2. Baik                        3. Cukup        4. Kurang

Ø  Tes Hasil belajar
§  TerUlis


Pertemuan 1
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
1.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?


2
2.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II


3



4



5




Jumlah skor maksimum

100

§  Tes lisan
No
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
SKOR
1
1.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I ?

50

2
2.    Apakah  yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah II

50

JUMLAH SKOR

100











Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi SKI




..........................................
NIP.


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

1.    Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
:
Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester
:
V / 1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan                         
:
3 kali
2.    Standar Kompetensi
:
1. Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
3.    Kompetensi Dasar
:
1.2    Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke  Yatsrib
4.    Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
5.    Materi ajar
:
§   Upaya Nabi Muhammad Saw dan para sahabat dalam persiapan hijrah ke Yatsrib
§   Perjalanan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
6.    Alokasi waktu
:
5 x35 menit
7.    Matode Pembelajaran
:
a.    Metode ceramah
b.    Metode diskusi
c.    Metode tanya jawab
d.    Metode drill
8.    Kegiatan Pembelajaran :
         Pertemuan ke - 1
a.    Pendahuluan (10 menit)
§  Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
§  Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
§  Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
§  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
§  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b.    Kegiatan inti (50 menit)
1)    Eksplorasi
§  Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
§  Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
§  Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2)    Elaborasi
§  Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terdapat di buku pegangan siswa
§  Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
§  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3)    Konfirmasi
§  Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
§  Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
§  Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
§  Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c.    Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
§  Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
§  Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
§  Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
§  Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
§  Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9.    Sumber Belajar
4.        SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
5.        Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
6.        Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan pertimbangan- petimbangan Nabi Muhammad Saw memilih Yatsrib sebagai obyek hijrah
§  Menceritakan para sahabat dalam rombongan pertama yang hijrah ke Yatsrib
§  Menyebutkan para sahabat yang berperan lansung dalam peristiwa hijrah
§  Menceritakan perjalanan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
§  Menjelaskan keadaan Nabi Muhammad Saw dan Abu Bakar bersembunyi di Goa Tsur
§  Menceritakan tokoh kafir Quraisy (Suroqoh bin Malik) masuk Islam dalam perjalanan Nabi Muhammad Saw hijrah ke Yatsrib
§  Menyebutkan kegiatan Nabi Muhammad Saw di Quba
§  Menceritakan penyambutan penduduk Yatsrib akan datangnya  Nabi Muhammad Saw

Tes tulis




performance









performance


Jawaban singkat



Jawaban singkat

1.    Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw dan para sahabat dalam persiapan hijrah ke Yatsrib!

2.    Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib!

§  Lisan
§  Pengamatan

  1. Bentuk penilaian;
§  Uraian

  1. Instrumen dan skor penilaian
§ Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No
N A M A
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
































Jumlah Skor